Entradas Populares

La Elección Del Editor - 2020

Instrucciones para el uso de medicamentos, análogos, reseñas.

Pin
Send
Share
Send

Children's Paracetamol es un analgésico antipirético en forma de suspensión, que tiene acción antipirética, analgésica y antiinflamatoria débil.

El fármaco bloquea dos formas (TsOG1 y TsOG2) de la enzima ciclooxigenasa y, por lo tanto, inhibe la síntesis de prostaglandinas. La acción principal se implementa en el sistema nervioso central, donde afecta a los centros de dolor y termorregulación.

En los tejidos periféricos, la acción del paracetamol sobre la COX se neutraliza por la acción de las peroxidasas celulares, por lo que el efecto antiinflamatorio no es muy pronunciado.

La falta de activación de las prostaglandinas en los tejidos periféricos determina la ausencia de un efecto negativo sobre la mucosa gastrointestinal y el equilibrio agua-sal. Existe la suposición de que Paracetamol pediátrico bloquea selectivamente la COX3, que se encuentra solo en el sistema nervioso central, y no afecta las enzimas COX ubicadas fuera del cerebro, lo que explica este pronunciado efecto antipirético y analgésico.

La principal ventaja del paracetamol para niños es su baja toxicidad y bajo riesgo de formación de metahemoglobina. Sin embargo, el uso prolongado de altas dosis puede provocar reacciones adversas.

Indicaciones de uso

¿En qué ayuda el paracetamol infantil? De acuerdo con las instrucciones, el medicamento se prescribe en los siguientes casos:

  • aumento de la temperatura corporal debido a la influenza, resfriados e infecciones infantiles, como la escarlatina, la varicela, el sarampión, las paperas, etc.
  • dolor de muelas, incluyendo dentición o extracción de dientes, dolor de oído durante otitis, dolor de cabeza, dolor de garganta.

Por recomendación de un médico, los niños de 2 a 3 meses pueden recibir una dosis única en caso de aumento de la temperatura corporal después de la vacunación.

Instrucciones de uso Paracetamol Niños, suspensión de dosificación.

La suspensión se toma por vía oral, 1–2 horas después de comer, beber mucha agua u otro líquido. Agitar bien antes de usar.

Para la dosis correcta del medicamento, debe usarse dentro del envase, taza de medir, cuchara o jeringa.

La dosis óptima se determina según la edad y el peso corporal del niño. La dosis promedio es de 10 a 15 mg de paracetamol por 1 kg de peso corporal del niño, la dosis máxima diaria no debe exceder de 60 mg de paracetamol por 1 kg de peso corporal del niño.

De acuerdo con las instrucciones de uso, Paracetamol Children's Suspension puede tomarse en una dosis a intervalos de 4 a 6 horas, pero no más de 4 veces al día.

Dosificación estándar de la suspensión según las instrucciones:

  • 2-3 meses (4.5-6 kg): el medicamento se puede usar solo según lo prescrito por un médico,
  • 3-6 meses (6–8 kg) - 4 ml (96 mg) / 16 ml (384 mg),
  • 6–12 meses (8–10 kg) - 5 ml (120 mg) / 20 ml (480 mg),
  • 1-2 años (10–13 kg) - 7 ml (168 mg) / 28 ml (672 mg),
  • 2–3 años (13–15 kg) - 9 ml (216 mg) / 36 ml (864 mg),
  • 3–6 años (15–21 kg) - 10 ml (240 mg) / 40 ml (960 mg),
  • 6–9 años (21–29 kg) - 14 ml (336 mg) / 56 ml (1344 mg),
  • 9–12 años (29–42 kg) - 20 ml (480 mg) / 80 ml (1920 mg).

La duración estándar de uso sin consultar a un médico es de hasta 3 días, y para reducir la gravedad del dolor - 5 días.

La dosis recomendada de la suspensión no debe excederse, ya que una sobredosis de paracetamol puede provocar insuficiencia hepática.

En pacientes con insuficiencia renal, es necesario aumentar el intervalo entre las dosis del fármaco. Si el aclaramiento de creatinina es de 10 a 50 ml / min, este intervalo debe ser de al menos 6 horas, y en los casos en que el aclaramiento de creatinina sea inferior a 10 ml / min - 8 horas o más.

La suspensión contiene azúcar, que debe tenerse en cuenta al usarla en niños con diabetes concomitante.

Efectos secundarios

La instrucción advierte sobre la posibilidad del desarrollo de los siguientes efectos secundarios en la cita de Children's Paracetamol:

  • Reacciones alérgicas a los componentes (incluyendo erupción cutánea, picazón, angioedema).
  • En raras ocasiones: trastornos de la sangre (anemia, trombocitopenia, metahemoglobinemia).

Contraindicaciones

Está contraindicado designar a niños con paracetamol en los siguientes casos:

  • intolerancia a la fructosa,
  • Deterioro severo de la función renal o hepática,
  • edad menor de 2 meses
  • el uso simultáneo de otras drogas que contienen paracetamol,
  • Hipersensibilidad a cualquier componente del fármaco.

  • función hepática anormal, incluyendo el síndrome de Gilbert,
  • hepatitis viral
  • la ausencia genética de la enzima glucosa-6-fosfato deshidrogenasa,
  • insuficiencia renal (aclaramiento de creatinina

Precio en farmacias rusas: Paracetamol suspensión infantil 120 mg / 5 ml 100 g - de 59 rublos, suspensión 120 mg / 5 ml 200 g - de 110 a 131 rublos, según 729 farmacias.

Vida útil - 3 años. Condiciones de almacenamiento: protegidas de la luz, lugares inaccesibles para los niños, temperaturas de hasta 25 ° C. Condiciones de venta de farmacias - sin receta.

Instrucciones especiales

Para evitar una sobredosis durante el período de tratamiento con medicamentos, no es necesario tomar simultáneamente otros medicamentos que contengan paracetamol.

Los niños de 2 a 3 meses solo pueden administrarse según las indicaciones del pediatra.

Si a un paciente se le diagnostica una deficiencia de glutatión, se debe tener precaución, ya que el riesgo de sobredosis aumenta. Además, en los pacientes con bajo nivel de glutatión, en particular en personas muy aniquiladas con anorexia, pacientes con bajo índice de masa corporal y personas con alcoholismo crónico, se conocen casos de insuficiencia hepática. También en algunos casos, por ejemplo, en la sepsis, el paracetamol aumenta el riesgo de desarrollar acidosis metabólica.

Paracetamol pediátrico puede distorsionar los resultados de las pruebas de laboratorio para la glucosa y el ácido úrico en la sangre.

Si necesita usar el medicamento durante más de 5 días, se recomienda controlar los recuentos de sangre periférica y el estado funcional del hígado.

Si no hay efecto dentro de los 3 días de tomar Paracetamol, consulte a un médico.

Interacción con otras drogas.

Reduce la eficacia de los fármacos uricosúricos.

El uso concomitante de paracetamol en dosis altas aumenta el efecto de los fármacos anticoagulantes (síntesis reducida de los factores procoagulantes en el hígado).

Los inductores de oxidación microsomal en el hígado (fenitoína, barbitúricos, rifampicina, fenilbutazona, antidepresivos tricíclicos), etanol y fármacos hepatotóxicos aumentan la producción de metabolitos activos hidroxilados, lo que hace posible que se desarrolle una intoxicación grave incluso con una pequeña sobredosis.

El uso prolongado de barbitúricos reduce la eficacia del paracetamol.

El etanol contribuye al desarrollo de la pancreatitis aguda.

Los inhibidores de la oxidación microsomal (incluida la cimetidina) reducen el riesgo de acción hepatotóxica.

El uso prolongado de paracetamol y otros AINE en las articulaciones aumenta el riesgo de nefropatía "analgésica" y necrosis papilar renal, el inicio de insuficiencia renal terminal.

La administración simultánea a largo plazo en dosis altas y salicilatos aumenta el riesgo de desarrollar cáncer de riñón o vejiga.

Diflunisal aumenta la concentración plasmática de paracetamol en un 50%, el riesgo de desarrollar hepatotoxicidad.

Los agentes mielotóxicos mejoran la hematotoxicidad del fármaco.

INSTRUCCIONES para uso médico del medicamento PARACETAMOL NIÑO

Numero de registro: LS-000094-211013
Nombre comercial de la droga: Paracetamol para niños
Nombre internacional no propietario: paracetamol
Nombre químico: N - (4-hidroxifenil) acetamida
Forma de dosificación: Suspensión para administración oral [naranja, fresa]
La composición de 5 ml de la droga:
Sustancia activa: paracetamol - 120 mg.
Sustancias auxiliares: RC-591 avitsel [celulosa microcristalina, carmelosa de sodio] - 50 mg, goma xantana (goma xantana) - 7,5 mg, metil para-hidroxibenzoato (nipagin) - 5 mg, propilenglicol - 1 mg, sacarosa (azúcar) - 1650 mg, glicerol ( glicerina) - 630 mg, sorbitol (sorbitol alimenticio) - 1128.75 mg, saborizante de naranja o saborizante de fresa - 6.5 mg, agua (agua purificada) - hasta 5 ml.

Descripción: Suspensión homogénea de gris claro o gris claro con un tinte amarillento a gris o gris con un tinte amarillento con un olor afrutado característico.

Grupo farmacoterapéutico: agente analgésico no narcótico

Código ATH: [N02BE01]

Propiedades farmacologicas

Farmacodinamia. Analgésico no narcótico, tiene efectos analgésicos y antipiréticos.
El fármaco bloquea la ciclooxigenasa 1 y 2 en el sistema nervioso central, afectando los centros de dolor y termorregulación. En los tejidos inflamatorios, las peroxidasas celulares neutralizan el efecto del paracetamol en la ciclooxigenasa, lo que explica la ausencia de un efecto antiinflamatorio significativo. El medicamento no afecta negativamente el metabolismo del agua y la sal y la membrana mucosa del tracto gastrointestinal.
Farmacocinética. La absorción es alta, el tiempo para alcanzar la concentración máxima es de 0.5-2 horas, la concentración máxima es de 5-20 μg / ml. Comunicación con proteínas plasmáticas - 15%. Penetra en la barrera hematoencefálica. Menos del 2% de la dosis tomada por la madre lactante ingresa a la leche materna. La concentración terapéutica efectiva de paracetamol en plasma se logra con su uso en una dosis de 10-15 mg / kg. Metabolizado en el hígado: el 80% reacciona con la conjugación con ácido glucurónico y sulfatos para formar metabolitos inactivos, el 17% sufre hidroxilación para formar 8 metabolitos activos, que se conjugan con glutatión, y luego con cisteína y ácido mercapturico y forma metabolitos inactivos. Las principales isoenzimas del citocromo P450 para esta vía son la isoenzima CYP2E1 (predominantemente), CYP1A2 y CYP3A4 (función secundaria). Debido a la falta de glutatión, estos metabolitos pueden bloquear los sistemas enzimáticos de los hepatocitos y causar su necrosis.
Las rutas metabólicas adicionales son la hidroxidación al 3-hidroxi paracetamol y la metoxilación al 3-metoxi paracetamol, que posteriormente se conjugan con ácido glucurónico y sulfúrico.
En los adultos, prevalece la glucuronidación, en los recién nacidos (incluidos los bebés prematuros) y los niños pequeños: sulfatación. Los metabolitos de paracetamol conjugados (glucurónidos, sulfatos y conjugados con glutatión) tienen una baja actividad farmacológica (incluso tóxica).
La vida media es de 2-3 horas. En 24 horas, el 85-95% del paracetamol se excreta por los riñones en forma de glucurónidos y sulfatos, 3% sin cambios. En pacientes ancianos, el aclaramiento de paracetamol disminuye y aumenta la vida media.

Contraindicaciones

- hipersensibilidad individual a los componentes del fármaco,
- enfermedades del sistema sanguíneo,
- ausencia genética de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa,
- deficiencia de sacarosa / isomaltasa, intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa-galactosa,
- Periodo neonatal (edad hasta 1 mes).

Con cuidado

- insuficiencia hepática y renal,
- hiperbilirrubinemia benigna (incluido el síndrome de Gilbert),
- Daño hepático alcohólico, alcoholismo,
la diabetes
- embarazo, lactancia,
- edad avanzada
- Primera infancia (1-3 meses).

Posología y administración.

En 5 ml de suspensión contiene 120 mg de paracetamol. En un vial, el número de dosis de 5 ml es: en 100 g - 16 dosis, en 150 g - 24 dosis y en 200 g - 32 dosis.
La droga se toma por vía oral para comer sin diluir, con una gran cantidad de líquido. Antes de su uso, el medicamento se agita a fondo. Frecuencia de recepción no más de 4 veces al día con un intervalo de al menos 4 horas.
La dosis de paracetamol para niños se calcula en función de la edad y el peso corporal. Una dosis única de paracetamol es de 10 a 15 mg / kg de peso corporal, por día, no más de 60 mg / kg de peso corporal.
Para una dosificación precisa del medicamento, dependiendo de la configuración propuesta, use una cuchara medidora o una jeringa dosificadora incluida en el paquete.
En el caso del uso de una jeringa dosificadora:
1. Revuelva la suspensión a fondo.
2. Abra la tapa de la botella.
3. Inserte la jeringa de medición firmemente en el orificio del adaptador instalado en el cuello de la botella.
4. Gire el vial boca abajo y tire suavemente del émbolo hacia abajo, reuniendo la suspensión en una jeringa de medición hasta la marca deseada.
5. Vuelva a colocar la botella en su posición original y retire la jeringa de medición girándola suavemente.
6. Entregue el medicamento al niño en el interior a través de una jeringa dosificadora. Para asegurar un flujo suave de la suspensión en la cavidad bucal, presione lentamente el pistón.
Después de cada uso, enjuague la jeringa dosificadora en agua corriente y séquela sin ensamblar a temperatura ambiente fuera del alcance del niño.
Guarde la jeringa dosificadora en el paquete con el medicamento.
Dependiendo de la edad, el paracetamol para niños se prescribe en las siguientes dosis individuales:
- de 1 a 3 meses - para un tratamiento sintomático de las reacciones a la vacunación, se aplica una dosis única de 2,5 ml de suspensión. Si es necesario, la dosis se puede repetir, pero no antes de transcurridas 4 horas. Si la temperatura del cuerpo del niño no disminuye después de una dosis repetida, consulte a un médico. El uso adicional del medicamento en niños de una edad específica para el tratamiento de la hipertermia posterior a la vacunación, así como el uso en niños de 1 a 3 meses, según otras indicaciones, solo es posible bajo supervisión médica. Si es necesario usar el medicamento para un bebé prematuro de 1 a 3 meses, el medicamento se prescribe solo por recomendación de un médico.
- de 3 meses a 1 año - 2,5-5 ml o 60-120 mg de paracetamol dependiendo del peso corporal del niño (consulte la tabla a continuación),
- de 1 año a 6 años: 5-10 ml o 120-240 mg según el peso corporal del niño (consulte la tabla a continuación),
- de 6 a 14 años: 10-20 ml o 240-480 mg según el peso corporal del niño (consulte la tabla a continuación),

Forma de liberación de la droga para niños.

La droga "Paracetamol" está disponible en varias formas, por lo que las madres jóvenes a menudo enfrentan la necesidad de elegir que debido a la abundancia de sus variedades es difícil. Considere el hecho de que muchos niños, especialmente los menores de dos años, no podrán tragar el medicamento en forma de píldora. El medicamento debe seleccionarse correctamente, de acuerdo con el grupo de edad y las habilidades del niño.

Formas de liberación de drogas:

La mejor opción es el jarabe. Se parece a un líquido rosa viscoso. Disponible en una botella de vidrio oscuro de 100 y 200 mililitros. Incluido con el medicamento se adjunta una cuchara especial de medición bilateral para la dosificación correcta y las instrucciones de uso.

La composición y acción farmacológica del jarabe.

El ingrediente activo en la composición del jarabe para niños es el paracetamol. A los 5 ml del fármaco su contenido es de 120 mg. Además del componente constituyente principal, están presentes los siguientes ingredientes auxiliares:

  • alcohol etílico,
  • glicerina
  • saborizante
  • agua purificada
  • sorbitol
  • propilenglicol,
  • parahidroxibenzoato de propilo,
  • Parahidroxibenzoato de metilo.

El fármaco tiene efecto antipirético y analgésico. Al usarlo, es necesario comprender que no puede aliviar los otros síntomas de la enfermedad y eliminarlos por completo, ya que no tiene efecto antiinflamatorio.

El principal efecto de la sustancia activa se expresa en el bloqueo de la enzima ciclooxigenasa (COX 1, COX 2) y el cese completo de la producción de prostaglandinas. La droga tiene un efecto directo en el sistema nervioso central (SNC), tiene un efecto positivo en la termorregulación y los centros de dolor.

Después de la ingestión, el medicamento tiene un efecto curativo durante 4 horas. Durante este tiempo, se absorbe completamente en los intestinos y se excreta a través del sistema urogenital. El paracetamol no afecta el equilibrio agua-sal y la mucosa gastrointestinal, por lo que su uso es absolutamente seguro, siempre que se observe la dosis correcta.

Indicaciones de uso

El jarabe de paracetamol se usa ampliamente en el tratamiento de la neuralgia y la mialgia, se recomienda tomarlo durante el embarazo y la lactancia. Elimina rápidamente muchos tipos de dolor (dolor de cabeza, dolor de muelas, músculos, etc.) y restaura el balance de temperatura del cuerpo, independientemente de la etiología y las causas de su aumento. La droga ayuda bien con los siguientes fenómenos patológicos:

  • Fiebre con gripe, infecciones virales respiratorias agudas, otras infecciones, etc.,
  • Prevención de complicaciones después de la vacunación.
  • Síndrome de dolor de cualquier gravedad.

Instrucciones de uso de paracetamol liquido.

La droga se toma antes de las comidas con una gran cantidad de agua. No se recomienda diluirlo en varias bebidas, pero si el niño es pequeño y se niega a tomar el medicamento, se le permite agregar el volumen requerido de jarabe a la leche o la mezcla de leche.

Antes de usar, agite bien el envase del medicamento, luego vierta cierta cantidad de líquido en una cuchara medidora o llévelo a una jeringa.

La frecuencia de uso no debe exceder de 4 veces al día en intervalos de 4-6 horas. El curso de tratamiento es de 3 días, en el futuro su uso no es aconsejable. Con la preservación de todos los síntomas iniciales, debe consultar con su médico para ajustar la terapia.

El cálculo de la dosis se basa en el peso corporal y la edad del paciente. En ningún caso no puede superar la ingesta única y diaria de medicación.Las normas de uso de "Paracetamol" con el contenido de la sustancia activa 120 mg / 5 ml se indican en la tabla:

Interacción con otros medios.

Antes de usar la suspensión para bebés, consulte a su médico e infórmele sobre los medicamentos que está tomando su hijo. La combinación de algunos de ellos puede tener un efecto perjudicial en el cuerpo, lo que resulta en el riesgo de enfermedades graves y en el aumento de los efectos secundarios.

Síntomas de sobredosis

El uso del medicamento debe ser estrictamente de acuerdo con las instrucciones. Superar la dosis diaria puede conducir a patologías graves (por ejemplo, a insuficiencia renal) y, en la etapa grave, a un resultado letal.

Si su hijo ha bebido más de la cantidad recomendada, consulte a su médico, incluso si su estado de salud sigue siendo el mismo. También debe hacer un lavado gástrico y tomar los adsorbentes (carbón activado, Polysorb, etc.). Dependiendo del contenido del principio activo en la sangre, un especialista dará recomendaciones adicionales. Las instrucciones de rehabilitación serán diferentes.

Los principales síntomas de sobredosis incluyen las siguientes manifestaciones:

  • diarrea
  • náusea con vómito,
  • perdida del apetito
  • dolores agudos o molestos en el estómago y los intestinos,
  • aumento de la sudoración
  • bajar la temperatura corporal y la presión arterial,
  • convulsiones, vómitos severos (con intoxicación aguda del cuerpo).

Posibles efectos secundarios.

Este medicamento contiene una pequeña cantidad de sorbitol (2 g / 120 mg.), Por lo tanto, en casos raros, ocurre un trastorno intestinal y aparece diarrea. No todos los niños toleran el medicamento, algunos componentes pueden ser alérgicos o hipersensibles.

Si, después de tomar el jarabe, observa algunas de las siguientes reacciones, debe dejar de usarlo en el futuro. Los efectos secundarios son raros, principalmente su aparición se acompaña de intoxicación del cuerpo. Efectos secundarios:

  • anemia
  • calambres epigástricos
  • falta de aliento
  • piuria aséptica,
  • hipersensibilidad
  • necrólisis epidérmica tóxica,
  • espasmos en los bronquios,
  • Función renal e hígado deteriorados,
  • anemia hemolítica,
  • hepatonecrosis
  • Reacciones alérgicas cutáneas (urticaria, erupción cutánea, enrojecimiento).

Los análogos directos del paracetamol infantil son agentes con el mismo ingrediente activo: Panadol Baby, Kalpol, Efferalgan. Los jarabes a base de ibuprofeno que se pueden recibir a partir de los 3 meses pueden actuar como sustitutos de una droga: el bebé Nurofen, Ibuprofen-FT, Ibufen.

La forma de liberación del fármaco y su composición.

El paracetamol en suspensión es producido por compañías farmacéuticas:

  • Pharmstandard-Leksredstva (este medicamento se llama "paracetamol para niños"),
  • Síntesis (en el envase de este medicamento escribe "Paracetamol para niños").

Este medicamento es un líquido delgado y homogéneo, que tiene un color gris o gris-amarillo. Para hacer que la suspensión sea más fácil de tragar para los niños, la medicina se hizo dulce al gusto, huele a naranja o fresa.

La suspensión se coloca en botellas de vidrio, que se venden con una jeringa con una graduación o una cuchara de plástico. Una botella puede contener 100, 150 o 200 gramos del medicamento, lo que corresponde a 16, 24 o 32 dosis del medicamento.

Una dosis única se considera 5 ml de suspensión. De esta cantidad de líquido, el paciente recibe 120 mg de paracetamol y los excipientes de este medicamento son sacarosa, sorbitol, goma de xantano, propilenglicol y otros compuestos.

Mecanismo de accion

El paracetamol afecta a las enzimas llamadas ciclooxigenasas, que se encuentran en las células del cerebro. El resultado de bloquear dichas enzimas será el impacto en los centros que regulan la temperatura corporal y son responsables del dolor.

Al mismo tiempo, el fármaco no afecta a la ciclooxigenasa en los tejidos periféricos (esto se evita mediante la aparición de peroxidasas celulares en el sitio de la inflamación), por lo tanto El efecto antiinflamatorio del paracetamol es muy bajo. Sin embargo, debido a dicho mecanismo, la preparación tampoco afecta la membrana mucosa del tracto digestivo y el intercambio de sodio y agua.

Después de la ingestión, los ingredientes de la suspensión se absorben con bastante rapidez y alcanzan una concentración máxima en la sangre después de 0,5-2 horas.

Si hablamos de efecto antipirético o analgésico, entonces esta forma de paracetamol comienza a actuar. En 15-30 minutos.

A continuación, el principio activo ingresa al hígado y se convierte en metabolitos, que son excretados del cuerpo del niño por los riñones. Si un niño tiene enfermedades de estos órganos, el metabolismo del paracetamol se altera, lo que puede aumentar el riesgo de sus efectos secundarios.

La razón más común para usar una suspensión es un aumento de la temperatura corporal. El medicamento se prescribe para la influenza, el sarampión, la escarlatina, las paperas, la varicela, el SARS y otras infecciones causadas por virus y bacterias dañinas.

La medicación ayuda a eliminar la fiebre. con bronquitis, dolor de garganta, otitis y otras enfermedades, pero en tales casos, siempre se prescribe junto con otros tratamientos que afectan la causa (agentes antibacterianos).

La recepción de paracetamol también se recomienda para niños que tienen un aumento de la temperatura corporal después de la vacunación. Dado que la suspensión también tiene un efecto analgésico, tal herramienta puede ser tomada:

  • con dolor de muelas, incluido el dolor al dentición dientes de leche,
  • con dolor de cabeza, si es moderado o débil,
  • con dolor de garganta, por ejemplo, causado por amigdalitis,
  • para el dolor de oído causado por la otitis media
  • para el dolor causado por moretones, esguinces u otros traumas.

¿A qué edad se recetan los niños?

El paracetamol en suspensión no debe administrarse a los recién nacidos. Bebés de uno a tres meses. Dicho medicamento se prescribe de forma limitada:

  • Sólo se puede dar según lo prescrito por un médico,
  • La razón más común para el ingreso es el aumento de la temperatura después de la vacunación,
  • significa dar una vez en una dosis que cuenta el pediatra.

Si la temperatura ha aumentado en un niño mayor de 3 meses, la suspensión se puede administrar de manera segura. Pero el examen pediátrico es deseableDe hecho, el paracetamol es solo un remedio sintomático, y en muchos casos la administración de una suspensión sola no será suficiente.

Si el niño tiene 6 años, el paracetamol líquido ya puede ser reemplazado por una forma sólida, pero algunos pacientes mayores de seis años se sienten más cómodos si continúan administrando la suspensión, porque es más fácil tragarla.

Por lo general, esta forma de medicamento se prescribe hasta la edad de doce años, ya que los adolescentes requieren una dosis más alta, y es un inconveniente tomar una gran cantidad de jarabe dulce a la vez.

¿Cuándo se prescribe para la fiebre?

El aumento de la temperatura corporal es, ante todo, un tipo de protección del cuerpo del niño contra los agentes infecciosos, gracias a lo cual el cuerpo lucha contra la enfermedad. Por esta razón, no le vale la pena darle al niño Paracetamol con un ligero aumento de temperatura.

Según los médicos, antipiréticos. No se necesitan medicamentos si el niño tiene fiebre normalmente.. En la mayoría de los bebés, la condición empeora a medida que el termómetro aumenta a + 38.5 + 39. Es a esta temperatura que se justificará el uso de Paracetamol en suspensión.

Pero hay situaciones en las que el medicamento debe administrarse en cantidades más bajas, por ejemplo, si su hijo tuvo una vez convulsiones febriles durante una fiebre o tiene una patología neurológica en la que aumenta el riesgo de convulsiones. Además, a algunos niños les resulta difícil soportar incluso un pequeño aumento de la temperatura. En este caso, la suspensión puede darse antes, y no esperar cuando los números en el termómetro superen los 39 grados.

Tenga en cuenta también que Paracetamol debe administrarse en cualquier indicador del termómetro, si la fiebre es causada por el sobrecalentamiento o la vacunación. En estas situaciones, la reacción de la temperatura no actúa como una defensa, por lo tanto, no es necesario demorar en tomar la suspensión.

Efectos secundarios

Como resultado de tomar la suspensión, un niño puede desarrollar:

  • Reacción alérgica. La mayoría de las veces es una erupción o picazón de la piel, pero a veces las manifestaciones de alergias pueden ser peligrosas, por ejemplo, cuando el paracetamol provoca angioedema o urticaria. Si alguno de los síntomas de alergia apareció después de tomar una o más dosis del medicamento, el paracetamol debe cancelarse de inmediato y el niño debe ser mostrado al médico.
  • En casos raros, el tratamiento tiene un efecto negativo en el número de células sanguíneas (el fármaco afecta su formación), que se manifiesta por anemia o una disminución en el nivel de plaquetas en el análisis de sangre general. Este efecto negativo es típico del uso a largo plazo de la suspensión, por lo que el medicamento tiene limitaciones en la duración del uso.

  • Si un niño ha desarrollado previamente intolerancia a otros AINE (por ejemplo, ácido acetilsalicílico), después de tomar Paracetamol, el paciente puede desarrollar un broncoespasmo.
  • Muy raramente, el fármaco afecta negativamente al hígado (esto puede verse en términos de análisis bioquímico). Además, el sistema digestivo de algunos bebés reacciona a la suspensión por la aparición de náuseas, deposiciones sueltas y otros síntomas desagradables.

¿Cómo administrar la droga?

Antes de darle el medicamento al niño por primera vez, agite el biberón para que todos los ingredientes se mezclen uniformemente. La agitación también es necesaria con cada uso posterior, ya que el paracetamol y otros componentes se depositan en el agua y, sin agitación, el niño puede recibir el medicamento en la dosis incorrecta.

No se requiere la dilución de la suspensión con agua porque aumentará el volumen del medicamento y será difícil para algunos niños tragarlo. Es mejor que el bebé tome Paracetamol en forma no diluida y luego lo beba con agua en un volumen de al menos 100 ml. Se recomienda la medicación. Antes de las comidas o después de 1-2 horas después de que el niño haya comido.

Para la dosificación de la suspensión, se utiliza una jeringa dosificadora. Cuando un niño se trague el medicamento, enjuague la jeringa con agua y deje que se seque, luego póngala en la caja.

Si en lugar de una jeringa en un paquete hay una cuchara de plástico, un lado puede tomar 2.5 ml de la suspensión y el segundo - 5 ml. Después de haber administrado el medicamento con una cuchara, también debe lavarse y dejarse secar, y luego colocarlo en una caja en la botella.

Para un niño en particular, el médico generalmente calcula la dosis única requerida por peso. Por este peso corporal en kilogramos multiplicado por 10-15. El número resultante será el número de miligramos de paracetamol, que deben administrarse al bebé de una sola vez.

Por ejemplo, se requiere la medicación para dar a un niño cuyo peso es de 12 kg. Al multiplicar 12 por 10, obtenemos una dosis única de 120 mg, que corresponde a 5 ml de suspensión.

De la misma manera, y calcule la dosis máxima por día. Para determinar la cantidad máxima de medicamento permitida para un niño, debe multiplicar su peso en kilogramos por 60. Por ejemplo, para el mismo niño que pesa 12 kg, la dosis de suspensión por día no debe exceder los 720 mg (12x60). Esta cantidad de paracetamol está contenida en 30 ml de suspensión, es decir, con una ingesta cuádruple, el bebé no debe recibir más de 7,5 ml de este medicamento.

Si miras la anotación, que está unida a la botella, puedes ver tabla de dosis aproximada. En una de sus columnas, se observa el peso del niño, pero por el contrario, está indicada la dosis de medicamento que se puede administrar a ese peso corporal. Para un niño de nuestro ejemplo, debe encontrar el valor "8-16 kg", y delante de él verá "5 ml" (dosis única del medicamento).

¿Con qué frecuencia puedo dar?

Es posible administrar una suspensión una vez al día y con mayor frecuencia, pero la frecuencia de tomar dicho medicamento no debe exceder de 4 veces. Además, la pausa entre tomar el medicamento debe ser larga: la siguiente dosis se puede administrar no antes de las cuatro horas posteriores a la anterior.

Si después de tomar la temperatura no se desvía, mejor consultar a un doctorEspecialmente si el niño aún no tiene un año.

¿Cuánto tiempo puede tomar?

Como se mencionó anteriormente, existen limitaciones para la duración de la ingesta de paracetamol:

  • Si el medicamento se prescribe como un medicamento antipirético, se puede administrar hasta 3 días.
  • Si el medicamento se administra a un niño para eliminar o reducir el dolor, se acepta una recepción más prolongada: hasta 5 días.

Si el paciente toma Paracetamol para el dolor durante 5 días y para la fiebre durante 3 días, pero estos síntomas aún lo molestan, no puede continuar suspendiendo la medicina sin el permiso del médico que supervisa al niño. La admisión más prolongada debe ser supervisada por un pediatra, ya que requiere pruebas de laboratorio adicionales.

Sobredosis

Si al niño se le da accidentalmente una suspensión en dosis excesiva, causará diarrea, calambres abdominales, vómitos y otros signos negativos del sistema digestivo.

Cuando toma una dosis significativa de medicamento, puede afectar el hígado, pero esta reacción no se desarrolla de inmediato, por lo que el niño con una sobredosis debe ser examinado por un médico, incluso si su salud no se ve afectada.

Características de almacenamiento

La vida útil del paracetamol es de 3 años y no disminuye después de abrir la botella. Tanto una botella sellada como una abierta pueden mantenerse a temperatura ambiente (no es necesario colocar el medicamento en el refrigerador).

Para el almacenamiento, se recomienda elegir un lugar en el que el medicamento se oculte a los niños, ya que el riesgo de sobredosis aumenta debido al olor y el sabor agradables con fácil acceso.

La mayoría de las revisiones de paracetamol en suspensión son positivas. En primer lugar, destacan su alta eficiencia y seguridad para los niños.

Según las mamás, Él golpea rápidamente la temperatura, y el dolor disminuye o desaparece por completo. Esta forma de paracetamol se elige con más frecuencia porque es fácil de dosificar y el sabor del medicamento es dulce, por lo que la mayoría de los pacientes jóvenes ingieren la suspensión sin ninguna dificultad.

Sin embargo, hay críticas negativas que se quejan de la composición del medicamento, ya que contiene aditivos químicos que pueden provocar alergias. Para reducir el riesgo de una reacción alérgica (si es bastante alta), las madres deben reemplazar la suspensión con velas.

En cuanto al costo, entonces se llama asequible, por lo tanto, el paracetamol líquido tiene más demanda que sus contrapartes. La tolerabilidad de la droga, a juzgar por la mayoría de las revisiones, es en su mayoría buena. Solo en casos raros, la suspensión ha provocado náuseas, erupciones en la piel u otras reacciones negativas.

¿Qué reemplazar?

Si el paracetamol no estaba en la farmacia, otro medicamento líquido a base de paracetamol será adecuado para reemplazar este medicamento:

  • Calpol En una botella de este medicamento hay 70 o 100 ml de suspensión de color rosa fresa. Adjunto a la botella de la cuchara, que puede medir 2,5 y 5 ml de líquido.
  • Efferalgan. Esta droga está representada por el jarabe de color marrón amarillento, que tiene un sabor a vainilla y caramelo. Su volumen en un vial es de 90 ml, y el fabricante ofrece medir el medicamento con una cuchara medidora.
  • Panadol infantil. Dicho medicamento de fresa rosa se produce en frascos de 100 y 300 ml, a los que se aplica una jeringa dosificadora.

Forma de liberación y composición.

Suspensión para niños El paracetamol tiene una consistencia viscosa, de color gris claro o amarillo claro y un olor a fresa. El principal ingrediente activo del medicamento es el paracetamol, su contenido en 5 ml de suspensión es de 120 mg. También se incluyen en la preparación componentes auxiliares, que incluyen:

  • Ácido cítrico.
  • Propilenglicol.
  • Benzoato de sodio.
  • Citrato de sodio trisustituido.
  • Sorbitol
  • Aromas
  • Azucar
  • Agua purificada.

Jarabe para niños El paracetamol está contenido en una botella de plástico con un volumen de 100 ml. Un envase de cartón contiene una botella de suspensión e instrucciones para el uso del medicamento.

Acción farmacológica

El ingrediente activo de la suspensión infantil Paracetamol inhibe (inhibe) la enzima ciclooxigenasa (COX), que cataliza la reacción química de la conversión del ácido araquidónico a los mediadores de la reacción inflamatoria (prostaglandinas) durante su desarrollo. La supresión de la enzima COX y la disminución de la concentración de prostaglandinas en las estructuras del sistema nervioso central conducen a la normalización de la temperatura corporal durante la fiebre, así como a la disminución de la gravedad del dolor que se desarrolla como resultado de la exposición de las prostaglandinas a los receptores y centros cerebrales correspondientes. La acción farmacológica del paracetamol en tejidos periféricos no se realiza, por lo que no tiene un efecto antiinflamatorio.

Después de tomar la suspensión infantil, el paracetamol actúa hacia el interior con bastante rapidez y se absorbe casi por completo en la circulación sistémica. Se distribuye uniformemente en los tejidos, penetra a través de la barrera hematoencefálica en las estructuras cerebrales. El paracetamol se metaboliza en el hígado con la participación de las oxidasas y el sistema de la enzima P450 a productos de degradación inactivos. Se excretan principalmente en la orina. La vida media (tiempo de eliminación de la mitad de la dosis total del medicamento) es de 1 a 3 horas.

En que farmacias es mejor comprar + precio

Suspensión para niños El paracetamol se administra en farmacias sin receta médica. El precio de la droga depende del tipo de fabricante. El precio promedio es el jarabe de una empresa rusa ".Pharmstandard ”. En las farmacias en línea, el precio de una botella de medicamento de 120 mg / 5 ml varía de 71 a 129 rublos:

Accion, opiniones

¿Cuál es el efecto del paracetamol en el cuerpo de un niño enfermo, qué piensan los consumidores experimentados de ello? Vamos a resolverlo.

Paracetamol infantil en suspensión - droga analgésicaacerca de Имеет высокую скорость всасывания – 0,5-2 часа. Inhibe la ciclooxigenasa en los centros nerviosos, alivia el dolor y mejora la termorregulación.

  • No reduce Inflamación en el cuerpo. No se demora Sodio y agua (metabolismo agua-sal). No afecta negativamente a la membrana mucosa del tracto gastrointestinal.
  • Tener en cuenta las propiedades del fármaco. Es indeseable beberlo al mismo tiempo que otros que tienen paracetamol - sobredosis peligrosa
  • Después de la administración oral de paracetamol. Se absorbe rápidamente en el tracto gastrointestinal, Principalmente en el intestino delgado. Plasma sanguíneo El paracetamol alcanza los 10–60 minutos, donde su concentración disminuye gradualmente y, después de 6 horas, el efecto casi desaparece.
  • Se distribuye paracetamol. todos los tejidos del cuerpoademás de tejido adiposo y líquido cefalorraquídeo.
  • Considerar la droga Capaz de distorsionar el rendimiento de las pruebas de laboratorio. Con detección de glucosa en plasma y ácido úrico.
  • Tratamiento largo El paracetamol provoca el control del estado funcional del hígado.
  • Recepción juntos con etanol no es deseable.
  • Suspensión contiene sacarosa, qué considerar cuando el paciente tiene diabetes.
  • 2-3 horas despues Después de tomar la droga se retira del cuerpo. El 85–95% de Paracetamol se excreta en 24 horas por los riñones en forma de glucurónidos y sulfatos, 3% sin cambios.

Opiniones de médicos especialistas

Victor H .:Una buena droga para reducir la temperatura en niños. Hay diferentes formas y diferentes fabricantes. A menudo aplicable en la práctica pediátrica con hipertermia de diferentes etiologías y en diferentes formas. Una disminución de la temperatura ocurre rápidamente junto con el tratamiento etiológico.

Vasily I: La droga es efectiva, reduciendo la temperatura corporal en un niño llega rápidamente. Cuando se aplica con la observancia de dosis de edad prácticamente no causa efectos secundarios. El uso de la droga en forma de suspensión simplifica su uso en niños más pequeños.No se observan momentos negativos durante el uso de la droga.

Alexander P .: El paracetamol para niños: un fármaco anestésico y antipirético, se usa bien en la práctica de ORL para enfermedades agudas, otitis, sinusitis, en el período postoperatorio. La tarifa corresponde a la calidad de la droga. Aplicar de acuerdo con las instrucciones, no excluye el desarrollo de reacciones alérgicas agudas en forma de urticaria, angioedema.

Lyudmila: Existen dos tipos de antipiréticos en el mundo: ibuprofeno y paracetamol. Y las personas están divididas en dos "tipos": el ibuprofeno ayuda a alguien mejor, el paracetamol ayuda a alguien. Ibuprofeno es Nurofen, Ibufen, Beaufen, etc. El paracetamol es efferalgan, panadol y otros.

Opiniones de personas

Esperanza: La primera vez que nos reunimos con el jarabe de paracetamol de Pharmstandard fue cuando nuestro hijo tenía 3 meses de edad. A esta edad, hacer la primera vacuna DPT. Después de eso, el pediatra nos recomendó usar este medicamento. Y así, hasta un año, el jarabe ayudó tres veces después de cada vacuna DPT.

Anastasia: He notado que la suspensión no disminuye la temperatura instantáneamente, solo después de una hora y media, la temperatura desciende aproximadamente, y después de 3 horas, la temperatura de la hija ha descendido a 36.6 grados. Una dosis de suspensión fue suficiente para nosotros durante 20 horas, luego la temperatura subió nuevamente a 38.1.

Catalina Paracetamol para niños, siempre lo usamos cuando la temperatura sube. Sé que otros lo rechazan, él supuestamente no baja la temperatura, pero mis hijos siempre tienen un remedio que funciona perfectamente. Además, el jarabe sabe bien, lo cual es importante para los pequeños Piscis. Después de la aplicación, la temperatura comienza a bajar después de media hora, a veces hay que esperar aproximadamente una hora. Otra razón por la que elijo este medicamento es el bajo precio. Trato a las madres que piensan así: ¿por qué pagar por el mismo medicamento, si el equivalente costoso no es mejor?

Nikita: A su hijo le gustó el sabor. Probablemente debido al tinte en la composición, pero, desafortunadamente, las instrucciones no especifican el sabor.Después de 4-5 días la enfermedad comenzó a retroceder, la temperatura bajó. Y agrada. Finalmente, encontramos un fármaco adecuado.

Valentina: A altas temperaturas, era algo problemático con las velas, no siempre ayudaba. Y a veces el paracetamol de los niños fue muy útil. Primero, es conveniente administrarlo con la ayuda de una cuchara medidora. Nuestro hijo se acostumbró rápidamente a ella y, cuando creció, no hubo ningún problema para beber el medicamento. Tiene un olor peculiar a fruta y un sabor dulzón. A nuestro niño le gusta.

Evgenia:El paracetamol infantil es muy eficaz para reducir la fiebre y como anestésico. En un niño pequeño, la temperatura surge por varias razones, y el paracetamol la reduce muy rápidamente. Le doy jarabe a mi bebé desde la cuna. No provoca alergias y otras reacciones. El sabor es dulce y el niño lo toma con gusto. El paracetamol tiene un efecto calmante y el hijo después de él duerme dulcemente. Por supuesto, cuando él duerme, comprueba periódicamente la temperatura. A pesar de su bajo precio, el paracetamol hace su trabajo de manera más efectiva que las contrapartes costosas. Por lo tanto, recomiendo este medicamento a los niños desde una edad temprana.

En los blogs de videos de YouTube, las mamás cariñosas comparten su experiencia con el uso de Paracetamol infantil en suspensión.

El paracetamol infantil en suspensión actúa con:

Preguntas frecuentes: Respuestas a preguntas frecuentes

¿El número permisible de dosis de la droga por día?

El número de recepciones por día: no más de cuatro veces en intervalos de al menos cuatro horas. En los momentos especialmente difíciles y solo en las condiciones de un hospital, de acuerdo con el permiso del personal médico, se permiten más de cuatro veces.

¿A qué edad se le permite al niño tomar Paracetamol en suspensión?

Los niños con paracetamol pueden recibir desde 1 mes cuando recetan un médico.

¿Existe alguna posibilidad de alergia al medicamento?

Las suspensiones para niños a veces causan una reacción alérgica. Sin embargo, recuerde que las alergias no siempre ocurren en el medicamento en sí. Ella está en las sustancias ligamentarias contenidas en la suspensión infantil.

¿Con qué cuidado tomar el medicamento?

Cuando tome Paracetamol en suspensión para niños, ¡no exceda la dosis prescrita! Una sobredosis de paracetamol causa insuficiencia hepática.

¿Condiciones de almacenamiento de paracetamol para niños?

Almacenar a una temperatura no superior a 25 ° С. ¡No se congele! Mantener fuera del alcance de los niños.

Pin
Send
Share
Send

Loading...